Организация охраны здоровья детей

Медицинское обслуживание детей в учреждении осуществляется старшей медицинской сестрой. Медсестра осуществляет контроль состояния здоровья детей, проводит антропометрические измерения детей, осмотр детей на педикулез, следит за выполнением прививочного графика. Осуществляет индивидуальный контроль состояния здоровья детей-инвалидов и детей с ОВЗ, принимает участие в подготовке документации для направления детей на ПМПК. В соответствии с условиями договора о взаимодействии между учреждением и БУЗОО «Детская городская поликлиника №2 им.Скворцовой» осуществляется совместный контроль состояния здоровья детей, проводятся периодические осмотры воспитанников врачами узких специальностей, а также выдаются направления на профилактические прививки.

Медицинский блок включает в себя следующие помещения:

● кабинет приема

● процедурный кабинет

● приемная изолятора

● изолятор

● санитарный узел

● помещение для приготовления дезинфицирующих средств

Медицинский блок оснащен медицинским оборудованием в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

· проведение профилактических осмотров;

· планирование профилактических прививок;

· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

· осуществление медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием помещений образовательного учреждения;

· осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

· осуществление контроля выполнения санитарных норм и правил.