Чему обучают ребёнка в детском саду

Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой
0,2 Мб
Автор: Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, Э. М. Дорофеева

Программа  продолжает  лучшие  традиции  отечественного  дошкольного образования  и  учитывает  результаты  современных  отечественных  и  зарубежных исследований в области дошкольной педагогики и психологии и последних исследований качества дошкольного образования.

Авторы  программы  основываются  на  научных  положениях,  разработанных в рамках культурно-исторической концепции Л. С. Выготского и его последователей.

Программа  строится  на  принципе  единства  развития,  воспитания и образования. Развитие ребенка, его воспитание и образование не могут рассматриваться как изолированные друг от друга процессы. Образование является всеобщей формой детского развития.

Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» базируется на семи основополагающих принципах дошкольной психологии и педагогики. Эти принципы настолько важны и всеобъемлющи, что мы совершенно обоснованно обозначаем их здесь как «Семь золотых принципов дошкольной педагогики». Причем, если первые шесть принципов это уже всемирно признанная классика отечественной науки, то седьмое положение о необходимости создания ПДР (пространство детской реализации) — это одно из новейших открытий дошкольной педагогики, нацеленное на формирование личности ребенка  и  на  развитие таких  необходимых  в  современном  мире  качеств, как инициативность, креативность, нацеленность на достижение инновационного результата, необходимого окружающим людям и обществу.

«Омское Прииртышье» — программа для дошкольных образовательных организаций.
1 Мб
Автор: Борцова Л.В., Гаврилова Е.Н., Зенова М.В., Чернобай Т.А. и др
Программа разработана творческой группой педагогов города и области под руководством БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» (кафедра дошкольного и начального образования) и предусматривает включение воспитанников в процессы ознакомления с региональными особенностями Омского Прииртышья и Сибирского края. — «Омское Прииртышье»